Body

Alimentação Saudável ! – VIDA E SAÚDE – Medium

A alimentação Saudável É O Sonho De Muita Gente!

e todo mundo concorda que faz bem, então porque a maioria não consegue mudar os atos? é caro não é prático não dá tempo são desculpas que especialistas afirmam que a maioria usa.

Veja Mitos e Verdades Da Alimentação:

Todo mundo conhece a receita de uma alimentação saudável, agora colocar tudo isso em prática é outra história. É difícil comer bem é difícil mudar a alimentação e é claro que cada um tem o seu motivo.

A Débora reclama do preço muito caro, Ricardo diz que não tem tempo por conta da correria do dia a dia e para António cozinhar é difícil, e assim muita gente não consegue abrir mão de comidas gordurosas.

Uma pesquisa feita pela associação dos consumidores com 2.400 pessoas mostrou que,

  • 80% gostaria de comer direito mas não conseguem
  • 57% falta dinheiro
  • 37% não conseguem abrir mão de doces e frituras
  • 36% falta tempo
  • 28% não modificam seus hábitos.

Mas calma existem algumas táticas para ajudar nesse processo. antes de mais nada é preciso saber o que é comer bem? é saber escolher alimentos coloridos todos que vêm da terra e esquecer um pouquinho tanto que vem da indústria. Segundo os nutricionistas metade do prato tem que está recheado de verduras e legumes, tem que ter uma gordura boa nesse caso o azeite, para temperar um pouco de grãos e cereais, arroz integral, feijão e proteínas (exemplo) um filé de frango grelhado e recomenda-se também que a gente consuma de duas a três porções de frutas por dia, uma laranja seria bom!:)

Ou qualquer outra fruta de sua preferência é claro, tudo com muita Vida e Saúde.

Com certeza vale a pena investir nessa mudança, a partir do momento que você vê essas mudanças ocorrerem no seu físico, na sua mente você vai realmente ficar cada vez mais estimulado isso é determinante para a gente conseguir uma longevidade com qualidade de vida.

Comida saudável é cara, Mito ou Verdade?

Depende olhando esses preços fica difícil acreditar!

Uma dica Procure toda semana comprar uma quantidade suficiente de alimentos saudáveis. A quinoa por exemplo é considerada um dos alimentos mais nutritivos do mundo rico em proteínas, cálcio, ômega 3, 6 e fibras. Mas um pacote com 100 gramas pode custar até $14,00 Reais. Assim fica difícil! por isso é bom seguir a dica de comprar com moderação.

E a castanha do pará, uma oleaginosa cheia de gorduras boas para nossa saúde O pote com 150 gramas no mercado de produtos naturais sai por R$39,80 Trinta e nove Reais e oitenta centavos Caro? e como em! mas eu tenho uma solução.

você pode substituir alguns alimentos naturais por outros com a mesma composição nutricional só que com um valor menor, a castanha por exemplo podemos trocar pelo amendoim pertence ao mesmo grupo nutricional e custa R$6,98 Seis Reais e noventa e oito centavos o pote com 200 gramas, é uma gordura de boa qualidade então você deve estar consumindo, o que ajuda a diminuir doenças do coração.

Na área dos Lacticínios, temos o queijo branco que podemos trocar pelo Iogurte Natural desnatado, porque você vai continuar tendo a proteína o cálcio e com um valor menor. é bem menor! enquanto 100 gramas do queijo sai por R$2,18 Dois Reais e dezoito centavos, o Iogurte custa apenas R$0,87 Oitenta e sete centavos.

Espero que tudo tenha ajudado um pouco mais na ideia de como ter uma alimentação melhor e mais saudável.

O bem mais precioso que a gente possa ter a nossa saúde então presente que eu desejo para todos vocês e que vocês tenham bastante saúde o resto da vida.


Source link
Tags
Back to top button
close
Thanks !

Thanks for sharing this, you are awesome !

Pin It on Pinterest

Share This

Share this post with your friends!